Продолжаем знакомить школьников с народным искусством в рамках одноимённой интерактивной программы.

На этот раз наши юные гости узнали о старинных секретах ткачества!

Ребята побывали на экскурсии по выставке «Наряды в отраду», где смогли увидеть реплики традиционных тверских костюмов и познакомиться с образцами ткачества. В игровой форме наши участники создали простую модель ткацкого стана и все вместе выполнили плетёный поясок.

Занятие прошло под чутким руководством Надежды Бариновой, ведущего специалиста по декоративно-прикладному и художественному творчеству Тверского областного Дома народного творчества, народного мастера России, лауреата премии правительства РФ «Душа России».

ПРИГЛАШАЕМ НА МАСТЕР-КЛАСС!

21 августа в 12.00 приглашаем на детский мастер-класс по росписи по дереву!

Начало учебного года уже совсем скоро и мы предлагаем вам украсить деревянную линейку яркими узорами по мотивам народных росписей.

Если вы только начинаете знакомство с росписью по дереву или хотите расширить свой кругозор, то не упустите возможность провести утро выходного дня в нашей компании!

Подробнее«ПРИГЛАШАЕМ НА МАСТЕР-КЛАСС!»

ПРИГЛАШАЕМ НА МАСТЕР-КЛАСС!

?|НОВОСТИ| Музейно-выставочный центр им. Л. Чайкиной|

19 июня в 12.00 приглашаем на детский мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки в Музейно-выставочный центр им Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества!

Предлагаем нашим юным гостям узнать об особенностях работы с глиной и выполнить небольшую забавную фигурку — птичку, котика или медвежонка.

Все материалы будут предоставлены организаторами!

Мероприятие проводит Оразкулиев Максим Довлетмурадович, ведущий методист по выставочной работе, мастер декоративно-прикладного искусства.

Стоимость участия — 150 руб.
Запись по тел.: 8 (4822) 34-34-50
email: museum-chaika@mail.ru
или сообщением в группе музея

|ПОСЛЕСЛОВИЕ| НАРОДНОЕ ИСКУССТВО|

Друзья! Поздравляем вас с началом лета и Международным днём защиты детей! Учебный год подошёл к концу, а следовательно завершился цикл занятий по народному искусству в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества.

Всю прошлую неделю наши юные гости знакомились с тверскими ремёслами на выставке «Полна коробушка», узнавали о редких и сезонных профессиях и разучивали народные игры.

Мы очень рады, что ребята провели этот учебный год в нашей компании и узнали для себя много интересного о народной культуре. Желаем вам весело и с пользой провести летние каникулы и до встречи в новом учебном году!

?|НОВОСТИ| НАРОДНОЕ ИСКУССТВО

Конец апреля оказался для Музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества весьма бурным и оживлённым!

На сей раз на постоянных занятиях по народному искусству школьники знакомились с художественной керамикой.

Ребята посетили уникальную выставку декоративного искусства «Жизнь в материале» и узнали о творчестве выдающихся тверских художников.

Под чутким руководством Надежды Бариновой наши юные гости освоили некоторые приёмы работы с глиной и выполнили для себя маленьких забавных птичек.

НАРОДНОЕ ИСКУССТВО

|НОВОСТИ|
В Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества продолжают знакомить школьников с народным искусством!

Весь прошлый месяц наши юные гости узнавали о традициях росписи по дереву, знакомились с особенностями народного костюма и постигали секреты, спрятанные в старинных орнаментах.

В этом месяце ребят тоже ждёт много интересного и увлекательного, о чём мы обязательно расскажем в следующих новостях!

В Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества прошло занятие по народному искусству

|НОВОСТИ| НАРОДНОЕ ИСКУССТВО|

На Руси издавна отмечали праздник «Сороки» – день встречи весны.
По традиции, к началу этого праздника из теста выпекали особых птичек – жаворонков. Их раздавали детишкам и всей деревней выходили закликать весну.

4 марта в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества прошло занятие по народному искусству. Ребята узнали об истории весеннего праздника «Сороки» и под чутким руководством Надежды Евгеньевны Бариновой научились делать из теста тех самых необычных «жаворонков».

#ТверскойОбластнойДомНародногоТворчества#МВЦ_ТОДНТ#МузейЛизыЧайкиной#КультураРегиона#НародноеИскусство

«НАРОДНОЕ ИСКУССТВО»

Орнаменты разные ткали,
Назвав то узорным тканьём:
Нити цветные сплетали
В значении потайном.

14 февраля маленькие гости Музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества познакомились с древним искусством ткачества!

Подробнее««НАРОДНОЕ ИСКУССТВО»»

В Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества прошёл мастер-класс!

22 апреля 2016 года  в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16)  прошла учебно-познавательная программа для учащихся гимназии №12 (г. Тверь)  на базе выставки участников народной художественной студии «Блик» МБУК Информационно-методического центра Торжокского района «Блики земли новоторжской».

Мастер-класс провела руководитель студии «Блик» Ида Андреевна Горзий (г. Торжок)  совместно со своими учениками.

DSCN7904 DSCN7910

Подробнее«В Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества прошёл мастер-класс!»