Приглашаем принять участие в 55 областном открытом конкурсе любительских фильмов «Земля Тверская»!

12-13 ноября 2022 года Тверской областной Дом народного творчества
проводит 55-й (юбилейный) областной открытый конкурс любительских
фильмов «Земля Тверская».

Подробнее«Приглашаем принять участие в 55 областном открытом конкурсе любительских фильмов «Земля Тверская»!»

Состоялась творческая лаборатория в рамках областной выставки художественных ремёсел «Венок талантов. Новый формат»

ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЕТ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НАЖАВ НА ФОТОГРАФИЮ.

22 апреля в музейно-выставочном Центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоялась Творческая лаборатория для специалистов культурно-досуговых учреждений, занимающихся организацией работы по сохранению и развитию традиционных художественных ремёсел и декоративно-прикладного творчества в муниципальных образованиях Тверской области.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ.

Приглашаем на VI Всероссийский конкурс молодых мастеров глиняной игрушки в рамках заключительных мероприятий IX Всероссийской выставки-конкурса «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика»

С 5 по 6 января 2022 года Тверской областной Дом народного творчества при содействии Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова проводит VI Всероссийский конкурс молодых мастеров глиняной игрушки в рамках заключительных мероприятий IX Всероссийской выставки-конкурса «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика».

Конкурс пройдёт в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).

В конкурсе примут участие 27 молодых мастеров глиняной игрушки из 5 регионов Российской Федерации (Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской и Тверской областей ) в двух возрастных категориях: от 10 до 15 лет и от 16 до 25 лет. Конкурс пройдёт в форме открытого для зрителей мероприятия. Тема работ будет объявлена жюри перед началом конкурса. Молодые участники продемонстрируют зрителям свои таланты и яркие эксперименты. По окончании конкурса жюри, в составе которого высокопрофессиональные художники и искусствоведы из Москвы и Твери, подведёт итоги и наградит победителей памятными призами.

Программа мероприятий:

5 января (среда)
11.00 – 14.00 — VI Всероссийский конкурс молодых мастеров глиняной игрушки;
11.30 – 14.00 — семинар-практикум «Глина в арт-терапии. Практическое занятие»;
11.30 – 14.00 — мастер-классы по глиняной игрушке для семей с детьми, на которых керамисты из разных регионов России поделятся своим опытом со всеми желающими.

6 января (четверг)
10.00 – 10.30 — подведение итогов конкурса молодых мастеров глиняной игрушки, награждение победителей;
10.30 – 13.30 — мастер-класс по глиняной игрушке для участников детских студий изобразительного искусства.

Учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Правительство Тверской области, Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества.

Вся актуальная информация о выставочной деятельности и наших проектах представлена на сайте Тверского областного Дома народного творчества и в социальных сетях!

Урок памяти в Музейно-выставочном Центре им. Л. Чайкиной

В эти дни наш музей наполнен рассказами о доблести и отваге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. И это не случайно, ведь 16 декабря мы отмечаем важную дату в истории нашего города — День освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Всю неделю мы проводили Уроки Памяти, на которых знакомили школьников с выставкой «Во имя тебя, Родина» и документальным фильмом «Никто не забыт, ничто не забыто» о калининских подпольщиках. Мы беседовали с ребятами о героизме и подвигах, которые совершались молодыми людьми в годы Великой Отечественной войны.

Подобные встречи помогают лучше познакомиться с историей страны и родного края. Сегодня особенно важен такой диалог с представителями молодого поколения, чтобы те далёкие и трагические события не стирались из памяти людей.

Состоялась творческая встреча с участием директоров сельских Домов культуры Лихославльского района

Сегодня, 29 октября, в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоялась методическая встреча, в которой приняли участие директора сельских Домов культуры Лихославльского района Тверской области.

Мы познакомили гостей с традиционными гончарными промыслами России, рассказали о способах декорирования глиняных игрушек, пообщались на тему лоскутного шитья и посмотрели работы лауреатов и дипломантов XIII Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России», которые стали прекрасным дополнением для гончарных произведений.

Сегодняшняя встреча стала настоящим праздником для участников, сопровождавшимся народными играми «Ручеёк», «Пряничная доска», «Маша и Яша».

Завершилась встреча мастер-классом по глиняной игрушке, на котором каждый смог сделать свой памятный сувенир — небольшую птичку-свистульку

Детские фольклорные коллективы из Тверской области приняли участие в фольклорной смене «Храни традиции».

С 9 по 14 августа в д. Михайловское Бологовского района проходила фольклорная смена «Храни традиции», организатором которой является Тверской областной Дом народного творчества.

Подробнее«Детские фольклорные коллективы из Тверской области приняли участие в фольклорной смене «Храни традиции».»

Тверской областной Дом народного творчества проводит фольклорную смену «Храни традиции»!

Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области Тверской областной Дом народного творчества собирает участников детских фольклорных коллективов Тверской области на Фольклорную смену «Храни традиции» с 9 по 14 августа 2021 года. 
Фольклорная смена проводится в целях сохранения, развития и популяризации фольклорных традиций Тверского края; выявления талантливых исполнителей; оказания методической помощи руководителям фольклорных коллективов Тверской области; укрепления сотрудничества и обмена опытом между участниками в сфере традиционной народной культуры; создания ситуации, позволяющей продемонстрировать участникам смены навыки и умения в области народной традиционной культуры; стимулирования интереса к изучению народной традиционной культуры. 
На фольклорную смену приедут коллективы из 6 муниципальных образований Тверской области: Лихославльского муницпального окурга, Осташковского городского округа, Бежецкого, Бологовского, Торжокского районов и города Твери. 

Подробнее«Тверской областной Дом народного творчества проводит фольклорную смену «Храни традиции»!»

Открылась выставка «Волшебный край! Очей отрада!»

6 июля в 15:00 в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоялось открытие выставки живописи из семейной коллекции Владимира Зорина «Волшебный край! Очей отрада!».

Подробнее«Открылась выставка «Волшебный край! Очей отрада!»»

Тверской областной Дом народного творчества 17 марта проводит Творческую лабораторию по декоративно-прикладному искусству.

17 марта 2021 года в 10.30 часов Тверской областной Дом народного творчества проводит ежегодную Творческую лабораторию по декоративно-прикладному искусству. Она состоится в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).

Мы поговорим о состоянии декоративно-прикладного искусства и художественного творчества нашего региона, а также о перспективах  его развития в современных условиях. Особое внимание будет уделено презентации объекта нематериального культурного наследия Тверской области «Технология изготовления карельской куклы “muččо” (муччо)». Отдельный блок мероприятия мы посвятим обсуждению концепции выставки «Кукольный бенефис» народной студии авторской куклы «Вдохновение» МБУК «Удомельская клубная система».

В Творческой лаборатории примут участие специалисты культурно-досуговых учреждений, занимающиеся организацией работы по развитию декоративно-прикладного искусства и художественного творчества в муниципальных образованиях Тверской области.

Подробнее«Тверской областной Дом народного творчества 17 марта проводит Творческую лабораторию по декоративно-прикладному искусству.»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФИЛЬМА «РУССКАЯ ТРОЯ С ТВЕРСКИМ АКЦЕНТОМ»

18 декабря 2020 г. в 16.00 в Музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16) состоится презентация документального фильма «Русская Троя с тверским акцентом», посвященного культурно-историческим связям Верхневолжья и русского города Севастополя.

Подробнее«ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФИЛЬМА «РУССКАЯ ТРОЯ С ТВЕРСКИМ АКЦЕНТОМ»»