Афиша.

2-4 октября 2015 Тверской областной Дом народного творчества проводит III Международный фестиваль народно-инструментальной музыки «АНДРЕЕВСКИЕ ДНИ», посвященный основателю I Великорусского оркестра В.В.Андрееву. Фестиваль пройдёт в г.г. Бежецке, Твери и  Бологое  Тверской области.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Комитет по делам культуры Тверской  области, Тверской областной Дом народного творчества.

Цель фестиваля - способствовать продолжению развития наследия и творческих традиций В.В. Андреева, пропаганде русской народно-инструментальной музыки, повышению уровня исполнительского мастерства, выявлению талантливых исполнителей, аранжировщиков и композиторов, повышению профессионального уровня художественных руководителей творческих коллективов, совершенствованию и расширению исполнительского репертуара народно-инструментального жанра.

«Андреевские дни» - один из ярчайших музыкальных фестивалей, в котором ежегодно принимают участие любительские и профессиональные оркестры и ансамбли народных инструментов, солисты-инструменталисты из стран  дальнего и ближнего зарубежья, России.

Участники фестиваля: Гельсингфорсский балалаечный оркестр, г. Хельсинки (Финляндия); Заслуженный артист Украины, солист Одесской областной филармонии, профессор кафедры народных инструментов Одесской национальной музыкальной академии им. А.В.Неждановой, солист-баянист Владимир Мурза, г Одесса (Украина); ансамбль солистов «Московский квартет» в составе:  народный артист России  Александр Цыганков, народный артист России Валерий Зажигин», Заслуженная артистка России Инна Шевченко, Заслуженная артистка России Лариса Готлиб, г. Москва (Россия). Коллективы Тверской области: Муниципальный оркестр русских народных инструментов им. В.В.Андреева (г.Тверь) ; народный коллектив, ансамбль русских народных инструментов «Калинка» (г. Кимры); народный коллектив, ансамбль народной музыки «Губерния» (г. Тверь); народный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Заигрыш»  (г. Удомля).

ПРОГРАММА

2 октября

г. Бологое.  Центр народного творчества и досуга (ул. Дзержинского, д. 41)

18.30 - Открытие фестиваля. Праздничный концерт коллективов народно-инструментальной музыки.

3 октября

г. Тверь. Тверской областной Дом народного творчества (ул. Советская, д. 42)

10.00 – 12.00 - Мастер-класс Заслуженного артиста Украины, солиста Одесской областной филармонии, профессора кафедры народных инструментов Одесской национальной музыкальной академии им. А.В.Неждановой – Владимира Мурзы.

г. Бежецк. Детская музыкальная школа русского инструментального творчества (площадь Советская, д. 1)

15.00 – 16.00 - Творческая встреча с участниками фестиваля.

г. Бежецк.  Муниципальное Автономное учреждение  «Районный Центр культуры и досуга» (ул. Большая, д. 2)

18.30 - Концерт III Международного фестиваля народно-инструментальной музыки «АНДРЕЕВСКИЕ ДНИ», посвященного основателю I Великорусского оркестра В.В.Андрееву.

4 октября

г. Тверь. Тверская академическая областная филармония (Театральная площадь, д. 1)

17.00 - Гала-концерт III Международного фестиваля народно-инструментальной музыки «АНДРЕЕВСКИЕ ДНИ», посвященного основателю I Великорусского оркестра В.В.Андрееву.

Программа выступления оркестров и ансамблей разнообразная. Здесь можно услышать совершенно разнохарактерные произведения: оригинальные, написанные для оркестра или ансамбля; обработки народных мелодий; инструментовки и переложения классических произведений; аккомпанемент певцу или солисту-инструменталисту и многое другое, от чего каждый слушатель получит огромное эстетическое удовольствие!        

Поиск по сайту

Поздравляем!

Поздравляем  Ансамбль "Заигрыш", ГБОУ СПО МО "Училище ДПИ и НП (техникум)"г. Москва, руководитель Алексей Маслов с присуждением Гран-при на VII фестивале 
традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа, который 
состоялся 25-26 июня 2015 г.в г. Калязине Тверской области.

В номинации "Хореографическое исполнительство":

Диплом I степени:
- Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Здравица»,
ДШИ им. М.А. Балакирева г. Ярославля (Руководители – Жанна Кузовенкова и Юлия Ивлечева)

Диплом II степени:
- Народный коллектив ансамбль танца «Купава», ГДК г. Обнинск, Калужская область (Руководитель Алла Чистякова);
- Юлиана Ткачева - солистка народного ансамбля народного танца «Наследие», Тверской колледж культуры им. Н.А.Львова г.Тверь
(Руководитель Мария Зуева)

Диплом III степени:
- Народный самодеятельный коллектив «Ансамбль танца «ЗВОНЫ»,районный Центр культуры и искусства», г.Ярцево, Смоленская область
(Руководитель Татьяна Карепина)

Специальный диплом за сохранение золотого фонда русского сценического танца:
- Народный коллектив ансамбль народного танца «Тверичане»,  ГБУК Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка», г. Тверь (Руководитель Наталья Загороднюк)

Специальный диплом за высокую культуру исполнения хоровода «Конаковский фаянс»:
- Народный ансамбль народного танца «Родничок», МБКПУ ГДК им. Воровского, г. Конаково, Тверская область (Руководитель Ирина Коробова)

В номинации "Сольное пение:

Диплом III степени:
- Анастасия Максимова, ГБОУ СПО ТО "Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусорского", г. Тверь (Руководитель Надежда Михайлова);
- Анастасия Мурзина,  народный самодеятельный коллектив ансамбль русской народной песни "Северянка" МАУ г. Ярославля "Дворей культуры им. А.М.Добрынина" (Руководитель Людмила Харинюк);
- Юлия Жидкова - солистка народного  ансамблЯ русской народной казачьей песни "Русь", ГДК им. Воровского, г. Конаково (Руководитель Евгений Дадаев)

В номинации "Инструментальное исполнительство (оркестры и ансамбли)":

Диплом I степени:
- Ансамбль народных инструментов "Раздолье", Разуменский Дом культуры им. Елисеева, п. Разумное, Белгородская область (Руководитель Евгений Гуторов)

Диплом II степени:
- Михаил Белков, ГБОУ СПО ТО "Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусорского" (Руководитель Тамара Базанова)

Диплом III степени:
- Ансамбль гуслей звончатых "Гудьба", МБОУ ДОД "Чуриловская ДШИ", Рязанская область (Руководитель Анастасия Бодрова)
 
В номинации "Вокально-хоровое исполнительство (хоры, ансамбли)":

Диплом I степени:
- Народный  ансамбль русской народной казачьей песни "Русь", МБКПУ ГДК им. Воровского, г. Конаково, Тверская область (Руководитель Евгений Дадаев)
      
Диплом II степени:
- Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни "Северянка", МАУ г. Ярославля "Дворец культуры им. Добрынина" (Руководитель Людмила Харинюк)

 
с 19 по 21 июня 2015 года в г. Иркутске прошёл  VII Всероссийский фестиваль   видеофильмов  по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии  «От чистого  истока».

В номинации «Великой победе посвящается"   детская студия «Метроном» МДОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» (г. Вышний Волочёк)
была награждена  дипломом  I  степени за представленный фильм «Письмо с фронта»